» Maxime Nocher и Елена Калинина взяли золото на гонках в Кальяри

elena_kalinina_russiaНедавно в Италии завершился чемпионат Formula Kite Youth & Master Worlds 2014, где определились лучшие гонщики в классе «формула». Maxime Nocher и Елена Калинина завоевали золотые медали в молодежном дивизионе.

В воздухе на пляже Поэтто ощущалась интрига, когда 10 лучших в мире кайтеров в дивизионах Youth и Masters готовились к четырем медальным гонкам, которые бы определили чемпионов мира. Облака, большие волны и ветер в 20 узлов сделали задачу,  стоящую перед участниками, еще сложнее.

Среди молодежи лидером был Maxime Nocher из Франции, который имел преимущество после первого общего зачета, на пять очков он опережал польского райдера Maks Zakowski.

Вскоре стало ясно, что исход соревнования должен был определиться путем распределения золотой и серебряной медали между этими двумя райдерами. Maks выступил первым, воспользовавшись правом начинать гонку.

Однако это не отняла решимости у французского райдера, и он во всю пытался использовать шанс и претендовать на золото. В итоге, спина к спине,  Maxime Nocher и выиграл следующие три гонки, уничтожив всякую надежду на победу у кайтера из Польши.

Таким образом, лучшим среди молодежи стал блистательный Maxime Nocher, серебро унес Maks Zakowski, а третьим стал испанец Florian Trittel.

Лучшей у девушек среди молодежи стала россиянка Елена Калинина, которая взяла титул победительницы в категории «Youth Under 18 Women». Второй в этой категории стала тоже девушка из России — Анастасия Акопова. Axel Mazella из Франции обеспечил себе звание лучшего райдера в классе «Формула» среди молодежи в возрасте до 18 лет.

В категории Masters Tomek Janiak из Польши заработал на 6 очков меньше, чем лидер соревнования Wilson Veloso из Бразилии, который занял первое место.

Томек начал хорошо, заняв первое место, потом закончил на втором, а затем одержал еще две победы. Но с бразильцем, идущем прямо позади него и выигравшим финалный заплыва, он не смог тягаться, и впечатляющего финального счет арайдера из Польши не было достаточно, чтобы обойти бразильца.

Таким образом, Wilson Veloso ушел с золотом, Tomek Janiak — с серебром, отстав лишь на несколько очков и обеспечив бронзовую медаль испанцу Pedro Garijo Velasco, который не смог сократить 8-очковый отрыв от второго места. Это были потрясающие гонки.