» Кристоф Так и Каролина Винковска выиграли Mondial du Vent 2014

christophetackЗаключительный день чемпионата PKRA Mondial du Vent 2014, прошедшего недавно во французском городе Лёкат, стартовал под солнечным небом и с теплым весенним ветром силой в 16 узлов, что позволило райдерам использовать свои 7-метровые кайты.

Практически каждый раунд соревнований запомнился яркими схватками. Так, отличный уровень продемонстрировал Алекс Нето, победивший в четвертьфинале Юрия Зуна и Рено Ромеу. Нето показал разнообразие своих мощных трюков, включая Crow Mobe 5 и Blind Judge 5, доказав таким образом, что он – сильный соперник за место на подиуме.

Тем не менее, стремительное продвижение Нето было остановлено в заезде против Марка Джейкобса. Хотя райдеры имели почти одинаковое количество очков, отлично выполненные Hinterberger Mobe и Front Blind Mobe позволили Джейкобсу в следующем заезде встретиться с бывшим чемпионом мира Аароном Хэдлоу. Несмотря на высокие оценки обоих участников, победителем стал Джейкобс, опередив Хэдлоу на 0,26 балла.

Кристофер Так также сумел пробиться в финал. Результат этого заезда предугадать не мог никто. Оба участника доказали, что достойны этого титула, так как имели примерно равные шансы на победу. И все же лучшим оказался Так, заключительный заезд которого был признан лучшим за весь турнир.

Так победил Джейкобса на глазах у тысяч зрителей, выполнив в общей сложности 11 технически сложных маневров и приземлившись без единой аварии. Ни один его трюк не был оценен меньше, чем на 6,11 баллов. В финальном заезде Так сделал превосходные Crow Mobe 5, Front Blind Mobe и впечатляющий 317, который стал самым результативным трюком, принеся победителю 8,63 баллов.

Уровень в женском дивизионе был не менее высоким. Мануэла Юнго обеспечила себе место на подиуме, кстати, первое в карьере, опередив Аннабель Ван Вестероп в сложном заезде. Обе женщины имели высокие баллы, но Юнго опередила соперницу на 0,78 очка, с впечатляющим Mobe и S1. Юнго позже будет бороться за второе место на подиуме с Каролиной Винковска. По итогам этого заезда Юнго заняла третье места, уступив Каролине.

В супер-финале Винковска уже во второй раз встретилась с Гизелой Пулидо. Каждая спортсменка в этой битве выложилась по полной программе, но лучшей все-таки оказалась Винковска, которая оторвалась от ближайшей преследовательницы на 3,34 очков. Гизела Пулидо, таким образом, заняла второе место.