» Итоги Gran Canaria Wind & Waves Festival 2014

Victor_and_DiadaНа днях завершился виндсерфовый фестиваль в Гран-Канария, посвященный дисциплине «вейв». Мужское отделение выиграл Виктор Фернандес, Даида Морено стала лучшей среди женщин, а Марк Паре-Рико завоевал титул лучшего юниора.

Последний день соревнований в Посо Искьердо, определенно, был лучшим по условиям за всю неделю. Ветер до 40 узлов и волны, которые позволили участникам порадовать жюри красочными трюками. Зрители увидели большие прыжки, много двойных форвардов и счастливых Даиду Морено и Виктора Фернандеса в конце дня. Они оба выиграли этот турнир после нескольких неудачных лет без побед на Посо.

Daida_takes_offДаида вышла на воду рано утром финального дня против своей сестры-близняшки Ибаллы. В течение двух заездов по 14 минут Даида показала более агрессивную езду, чем и завоевала победу в Посо. В заезде за третье место немецкая виндсерферша Steffi Wahl опередила голландку Amanda Beenen, что принесло ей место в четверке лучших, впервые в ее карьере. Steffi была гораздо более последовательной в этом заезде, хорошо приземлила прыжки и покорила лучшую волну. Тогда как Amanda много рисковала и поэтому ошибалась, что отняло у нее несколько важных баллов. Близнецы Морено по-прежнему доминируют в этой дисциплине, и другие девушки, как и раньше, с трудом могут добраться до их уровня.

В мужском дивизионе было гораздо больше жарких финальных заездов: 24 только за последний день мероприятия. Только один раз заезд был отменен, из-за слишком маленьких волн. В общей сложности конкурс продолжался с 9:10 до 17:10 без перерывов. Типичный рабочий день в офисе, не так ли? Уровень среди мужчин был необычайно высок, конкуренты шли очень близко друг к другу, что делало соревнование еще более интересным. Многих участников отделяли друг от друга сотые доли балла, а заезд Ricardo Campello против Philip Köster вообще  закончился вничью — 24,88. Ricardo в итоге получил преимущество из-за более высокой оценки в вейв-райдинге.

Ricardo Campello, боролся за место на подиуме несмотря на свои 11 швов на ноге. Его лучшее выступление было против Philip Köster, но он не смог бросить вызов Виктору Фернандесу в финале победителей. Виктор Фернандес показал очень умный заезд, и Рикардо не сумел предложить такой же уровень вейв-райдинга.

Виктор Фернандес: «Когда мы пришли на пляж в 7 утра сегодня утром, то глядя на условия, я думаю, все обладали недостаточной мотивацией, чтобы выйти на воду. Но после нескольких прыжков мы уже не смогли остановиться. Я по-настоящему доволен своей ездой в финале, и думаю, что это было лучшее, что я сделал в течение всего дня. Полагаю, мой лучший прыжок был в полуфинале против Brawzinho с двойным форвардом и бэклупом с одной рукой и одним ногой. Я был на пределе возможностей в каждом заезде, и теперь я просто в восторге, что смог выиграть первое событие года».

Оба райдера были действительно близко друг к другу, в конце их разделяли лишь 0.25 балла. Испанец выиграл с результатом в 23,75,  Рикардо заработал 23,50. При этом уровень всех райдеров был настолько высок, что в финале победителей вполне могли оказаться и Brawzinho с Köster.

Fernandez_BacksideНо Виктор Фернандес был самым последовательным виндсерфером, который приземлил несколько отличных трюков, таких как тщательно спланированный Pushloop, идеальный двойной Forward и даже несколько Air Taka. Так что он, определенно, заслужили эту победу. У него было много драйва и смешанных прыжков, и вейв-райдинг был на высоте. Все видели, что он был очень хорошо подготовлен для конкурса — Фернандес провел больше месяца на острове Гран-Канария перед соревнованием. Примечательно, что он использовал доску и парус одного и того же размера в течение всего финального дня — 81 Tri Wave и 4.2 м Hero. Многие другие конкуренты, наоборот, меняли свое снаряжение по несколько раз. Возможно, это и есть маленький секрет успеха победителя?

Рикардо Кампелло показал много страсти в своих заездах и много риска. Он набирал большую скорость и взлетал на большую высоту. Возможно, его трюки не имели точных приземлений, но выполнял их он в своем известном «обезьяньем стиле». Его возвращение в Посо после ухода из JP-Australia и NeilPryde и прихода в Patrik/Point-7 было удивительным. Похоже, его изменение окупились уже на первом этапе этого года. Его шейпер и спонсор Patrik Diethelm оказал ему большую поддержку на пляже и предоставил более 10 досок для Посо. «Все они работают превосходно», — сказал Рикардо.

Марсилиу Браун закончил с третьей позицией на подиуме, что является хорошим результатом. Но когда вы смотрите на него во время заезда, то удивляетесь, почему этот парень не вершине пьедестала. Его стиль катания, даже в небольших волнах, является выдающимся и уникальным. Он приземлился идеальный Goiters, быстрый Frontside Wave 360s и очень мягкий Backside Wave 360s. Видно, что он всегда пытается вложить максимум энергии в каждый поворот. Было бы интересно увидеть, как он покоряет большие волны в Посо. Во всяком случае, он определенно показал отличные навыки и, безусловно, будет бороться за титул чемпиона мира в 2014 году.

Джагер Стоун, который проделал длинный путь из Западной Австралии и прошел квалификацию в Посо Искьердо, было по-настоящему сосредоточенным в финальный день. Он выиграл 4 заезда, но проиграл Рикардо и Марсилиу. Против Рикардо он показал сильные, крайне радикальные пушлупы, но не приземлил двойной форвард. Стоун является единственным райдером, который попал в топ-4 без Double Forward Loop.

Мы уверены в том, что Philip Köster, Alex Mussolini, Dany Bruch и многие другие опытные виндсерферы покажут, на что способны, на следующем этапе в Тенерифе.